Цветочный бизнес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Объявление
Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме: Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации! Лучше воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Лилейники - украшение летнего сада

Сб Фев 08, 2014 6:16 pm автор sv1809

Мой маааленький питомник декоративных растений %3Ca%20href=Мой маааленький питомник декоративных растений Htoa  " />
   [size=12]
Интернет-магазин растений [url=http://www.novyjsad.com.ua/ru/katalog-rastenij/category/view/74]…

[ Полное чтение ]

Комментарии: 0

Последние темы
» Ландшафтный дизайн для городской среды
автор cnti Пт Июл 29, 2016 3:37 pm

» Пеларгония. Агротехника.
автор Велеса Чт Июл 30, 2015 11:18 am

» Если Вы не смогли зарегистрироваться, напишите об этом здесь
автор Велеса Вт Июн 16, 2015 1:19 pm

» Цветочный бизнес – как преуспеть?
автор cnti Пн Июн 08, 2015 5:13 pm

» Пленочные рукава. Где купить?
автор 3826073@mail.ru Чт Мар 26, 2015 3:24 pm

» Премудрости выращивания петуний
автор катя0808 Пт Мар 20, 2015 12:41 pm

» Отопление теплицы.
автор Ольга Шевцова Чт Янв 22, 2015 2:19 am

» Гацания или газания
автор Ольга Шевцова Чт Янв 22, 2015 2:17 am

» Виолы или анютки
автор Ольга Шевцова Чт Янв 22, 2015 2:15 am

» Клеродендрон в открытом грунте
автор Ольга Шевцова Чт Янв 22, 2015 2:14 am

Полезные ссылки
Солнечный вегетарий
Включите музыку
');}//]]>

Мой маааленький питомник декоративных растений

Участников: 2

Перейти вниз

Мой маааленький питомник декоративных растений Empty Мой маааленький питомник декоративных растений

Сообщение автор Велеса Пт Июл 31, 2009 3:51 pm

Что такое питомник декоративных растений? Каковы его составляющие?

1. Маточники. (необязательно, можно брать на доращивание, будет то же самое)
2. Производственные грядки.
3. Торговая площадка.
4. Декоративная зона для демонстрации возможностей ландшафтного дизайна.
(Это не глас профессионала, но любителя-новичка)

В моем случае речь не пойдет о создании питомника площадью на много гектар.
Вряд ли я когда-нибудь займусь этим.
Нет. Мой вариант, мой идеал, то, к чему я стремлюсь - маленький прекрасный уютный сад, где можно и купить все те растения, которые в нем растут.
Такие сады во множестве можно найти во франции или в англии. В них можно попасть, взяв тур по европе специально для цветоводов.
В них есть дни открытых дверей, когда туда пускают все желающих.
Там создают прекрасные композиции из растений, и размножают их для продажи.

Земли у нас 73 сотки. Большая часть отдана плодовому саду (в основном яблони), винограднику, и - выращиванию виноградных саженцев.

А вот уж между рядья в плодовом саду, и все возможные уголки (все что я постепенно „отвоевала”) – это мои цветы.
Сколько это земли? Даже не знаю, но посчитать можно.

Дополнительно мне выделено smile шесть соток для создания декоративной (лесо-парковой) зоны. То есть я буду стараться создать там „лесочки”, полянки, прогулочные дорожки и т.п.

Пока что создана поляна „для шашлыков”, т.е. круглая поляна, обсаженная кустарниками и цветами, в центре которой - очаг и мангал.

По одной стороне этой зоны (я ее так и называю „шесть соток”) уже высажены три березоки, две липки, одна черемуха. Все эти в будущем высокие деревья – с южной стороны зоны, для создания тени.

От круглой („шашлычной”) поляны уходит дорожка обсаженная бордюрными пышноцветущими розами, и идет дальше вокруг шести соток. Вдоль этой дорожки я высадила калину, иргу, два деревца крупноплодной вишни, два зизифуса (унаби) и кое-что из декоративного.
По всем этим посадкам проложен капельный полив, так что за выживание этих растений особо можно не беспокоиться.

Часть этой зоны еще не освобождено от развалин старого дома, развалин сарайки, так что развернуться-развернуться мне пока особо негде.
Да может это и неплохо, есть время подумать, поднабраться знаний о растениях, проложить везде полив, потому что без полива нереально что-то вообще высаживать.
В этом году итак уже проворонила магнолию, так как посадила ее в стороне от капельного.

_______________
Итак, у меня есть уже много видов растений, есть грядки для их размножения, и возможность вывозить их для реализации на рынок весной и осенью вместе в виноградными и плодовыми саженцами.

Уже пару лет замечала, что приходит жара, и торговля становится невозможной – выкопанные растения тут же вянут, несмотря на мокрый землянной ком.
Соответственно денежного притока летом – никакого, до самой осени.

В этом году впервые рискнула торговать летом растениями в горшках.
Делаю это дома, во дворе. Ворота открыл – магазин в работе.

Что пришлось изменить?
1. ПРОБЛЕМА ЗАТЕНЕНИЯ.
Повесить над двором притеняющую сетку. Со следующего года будет давать тень виноградная беседка, возможно сетка будет уже не нужна. Но так как 1)виноград просыпается довольно поздно, и 2) это будет не беседка пущенная на самотек, а культурная, ухоженная и (это главное) - не заросшая, т.е веток весной на ней будет вовсе не сплетенный клубок старой лозы, то весной, когда виногдад тени еще не дает, а майское солнце бывает припекает так, что мало не покажется – сетку все-таки будем вешать.

2. ПРОБЛЕМА ПОЛИВА.
Это остается проблемой. Поливать множество горшков вручную ежедневно довольно проблематично.
В больших питомниках, да и в заграничных маленьких частных питомниках видела полив трубочками прямо в горшочек, в каждый отдельно.
Муж обещает такое сделать. Когда-нибудь. smile

3. ПОЧВА В ГОРШОЧКАХ
То что было хорошо для продажи весной – огородная земля,
Совершенно не подходит для продаж летом.
Чем хороша была огородная земля весной? Она у нас глинистая, очень плотная, после полива быстро образует плотный крепкий комок, который не распадается, когда достаешь растение из горшочка – покупателям это нравится, да и мне хорошо.
Растению вовсе неплохо – сегодня я его выкопала, завтра его купили и посадили в грядку.
Недостаток, который с увеличением объема продаж становится довольно ощутимым – исчезновение земли с грядок smile. Остаются только дырки, дырки, дырки...
Поэтому землю на грядках надо пополнять. Для меня, которая пока ведет свои дела , стараясь как можно меньше привлекать к цветочным работам мужа – это проблема.
Наемный труд мы пока тоже отвергли, по некоторым причинам.

Летом „придется” использовать покупную или самодельную почву. Т.е. халява уже не прокатит. smile
Почва должна не превращаться в водо- и воздухо-непроницаемый комок, должна быть более-менее воздушной, но и питательной.

Те растения, которые остались с весны в „старой”, огородной почве – плохо растут, теряют листья, листья желтеют.

4. ПОДКОРМКИ.
Пока что, по-моему небольшому опыту, я вижу, что и без подкормок не обойтись (этого я раньше старалась никогда не использовать, полагая, что в подходящих условиях растение само заинтересовано расти , цвести, и развиваться smile. Кстати, это не совсем шутка, но больше относится к растениям посаженным в саду, в почву, а не в горшки.
Бальзамины без подкормок цветут слабовато.
Пеларгонии вообще отказываются цвести, возможно потому еще, что стоят в полутени, может быть слишком густой для них.

PS: Все эти вопросы можно разбирать отдельно в разных частях форума. Но здесь для затравки я решила начать выкладывать свой опыт. Потихоньку буду выкладывать и фото.

Итог: учиться мне еще и учиться. Но не побеждает тот, кто ничего не делает, ведь так?
Велеса
Велеса
Admin

Сообщения : 849
Дата регистрации : 2009-07-26
Откуда : В.Знаменка, Запорожская обл.

https://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой маааленький питомник декоративных растений Empty Re: Мой маааленький питомник декоративных растений

Сообщение автор mobik Пт Июл 31, 2009 11:02 pm

... Торговая площадка. Декоративная зона для демонстрации возможностей ландшафтного дизайна. Эти составляющие вашего питомника, - очень хорошая идея.
Мы в этом году тоже пришли к таким выводам. Например, люди приходят домой покупать цветы. Заходят в теплицу, а там рабочий беспорядок, спотыкаются, от жары чуть не падают в обморок.... вот мы и решили при входе сделать "выставочный зал". Это решает сразу множество проблем:
1. Красиво!
2. Покупатель видит лучшее!
3. Экономия времени, которого весной особенно ох как не хватает и т.д.

Успехов Вам в воплощении творческих идей.
mobik
mobik

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2009-07-27
Откуда : Здолбунов, Ровенская область

http://pelargonia.at.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой маааленький питомник декоративных растений Empty Re: Мой маааленький питомник декоративных растений

Сообщение автор mobik Вс Авг 09, 2009 9:21 pm

Вот сегодня сфотографировал свою "альпийскую горку", если ее на данный момент разработки можна так назвать!
Мой маааленький питомник декоративных растений 4d7d33e684bd

Дети любят играть здесь!
Мой маааленький питомник декоративных растений F5ff52dcf884
mobik
mobik

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2009-07-27
Откуда : Здолбунов, Ровенская область

http://pelargonia.at.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой маааленький питомник декоративных растений Empty Re: Мой маааленький питомник декоративных растений

Сообщение автор Велеса Вт Авг 11, 2009 6:58 am

Эта горка играет роль витрины?
А пеларгонии в горшках - они продаются? Или так и живут здесь все лето?
Велеса
Велеса
Admin

Сообщения : 849
Дата регистрации : 2009-07-26
Откуда : В.Знаменка, Запорожская обл.

https://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой маааленький питомник декоративных растений Empty Re: Мой маааленький питомник декоративных растений

Сообщение автор mobik Вт Авг 11, 2009 1:04 pm

Думаю что горка сейчас для красоты, ведь мы сейчас почти не продаем ничего. Но весной посмотрим. Думаю еще добавить подставки для ампелей, побольше, перед басейном сделаю стелажи...
Пеларгония. Все что осталось после сезона оставил для размножения, 16 августа начну масово черенковать для февральского черенкования.
mobik
mobik

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2009-07-27
Откуда : Здолбунов, Ровенская область

http://pelargonia.at.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой маааленький питомник декоративных растений Empty Re: Мой маааленький питомник декоративных растений

Сообщение автор Велеса Вт Авг 11, 2009 2:52 pm

mobik пишет:... Торговая площадка. Декоративная зона для демонстрации возможностей ландшафтного дизайна. Эти составляющие вашего питомника, - очень хорошая идея.
Мы в этом году тоже пришли к таким выводам. ... вот мы и решили при входе сделать "выставочный зал".
Т.е. еще только решили сделать? Или уже можете показать?

Пеларгония. Все что осталось после сезона оставил для размножения, 16 августа начну масово черенковать для февральского черенкования.
Почему именно 16-го?
По луне? Или другая причина?
Велеса
Велеса
Admin

Сообщения : 849
Дата регистрации : 2009-07-26
Откуда : В.Знаменка, Запорожская обл.

https://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой маааленький питомник декоративных растений Empty Re: Мой маааленький питомник декоративных растений

Сообщение автор mobik Ср Авг 12, 2009 11:47 pm

показать еще не могу, нема что, только в этом году родились идеи, думаю на следующий год будет что-то конкретнее.
Насчет пеларгонии так, число на самом деле не играет для меня никакого значения, лунным календарем никогда не пользовался, и не намерен... 16 число - просто субота меньше работы. Вторая половина августа наилучший период для черенкования, а особенно пеларгонии, хотя из других отзывов, и конкретно из своего опыта могу сказать, что что а пеларгония приживается хорошо почти весь сезон. Ну зимой хуже, в прошлом году - у меня з палеты (104 шт.) получалось 45-50 шт.
mobik
mobik

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2009-07-27
Откуда : Здолбунов, Ровенская область

http://pelargonia.at.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой маааленький питомник декоративных растений Empty Re: Мой маааленький питомник декоративных растений

Сообщение автор Велеса Вт Сен 15, 2009 10:41 am

Из этой темы " Мой маленький питомник декоративных растений"
выделена тема "Как повысить плодородие почвы" и перемещена
в форум "ВСЕ О ПОЧВАХ, ГРУНТАХ, СУБСТРАТАХ".
Clair, это сообщение для Вас, чтоб Вы нашли, потом удалю. smile

Кстати, Вы как модератор, тоже можете делать это - перемещать темы, если они созданы не там, разрезать темы на две, если вдруг разговор ушел не в ту тему... и т.п. Только внутри форума "Комнатные". Попробуйте. Wink
Велеса
Велеса
Admin

Сообщения : 849
Дата регистрации : 2009-07-26
Откуда : В.Знаменка, Запорожская обл.

https://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения