Цветочный бизнес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Объявление
Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме: Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации! Лучше воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Лилейники - украшение летнего сада

Сб Фев 08, 2014 6:16 pm автор sv1809

Земляника %3Ca%20href=Земляника Htoa  " />
   [size=12]
Интернет-магазин растений [url=http://www.novyjsad.com.ua/ru/katalog-rastenij/category/view/74]…

[ Полное чтение ]

Комментарии: 0

Последние темы
» Ландшафтный дизайн для городской среды
автор cnti Пт Июл 29, 2016 3:37 pm

» Пеларгония. Агротехника.
автор Велеса Чт Июл 30, 2015 11:18 am

» Если Вы не смогли зарегистрироваться, напишите об этом здесь
автор Велеса Вт Июн 16, 2015 1:19 pm

» Цветочный бизнес – как преуспеть?
автор cnti Пн Июн 08, 2015 5:13 pm

» Пленочные рукава. Где купить?
автор 3826073@mail.ru Чт Мар 26, 2015 3:24 pm

» Премудрости выращивания петуний
автор катя0808 Пт Мар 20, 2015 12:41 pm

» Отопление теплицы.
автор Ольга Шевцова Чт Янв 22, 2015 2:19 am

» Гацания или газания
автор Ольга Шевцова Чт Янв 22, 2015 2:17 am

» Виолы или анютки
автор Ольга Шевцова Чт Янв 22, 2015 2:15 am

» Клеродендрон в открытом грунте
автор Ольга Шевцова Чт Янв 22, 2015 2:14 am

Полезные ссылки
Солнечный вегетарий
Включите музыку
');}//]]>

Земляника

Участников: 3

Перейти вниз

Земляника Empty Земляника

Сообщение автор Cherri Пн Июл 27, 2009 2:10 pm

Технология выращивания
Жизненный цикл : многолетник, обычно возделывается в 3-5 летней культуре.
Возможно выращивание как в открытом так и в защищенном грунте.
Размножают семенами и вегетативно (усами, делением куста).
Привожу в пример технологию выращивания из семян.
Посев: январь-март в рассадные ящики. Семена не заделывают. До появления всходов посевы накрывают стеклом или пленкой.Посевы при накоплении конденсата нужно проветривать.
Прорастание: через 2-4 недели при температуре 20-25 С.После прорастания стекло убирают не сразу, а а постепенно, приучая сеянцы к более сухому воздуху.
Период от посева до получения товарной продукции: 11-14 недель.
Выращивание рассады: пикировка в фазе 2-3 наст листьев. Оптимальная температура 18-22 С. Влажность 75%.Поддерживают высокий уровень освещения. Длина светового дня не менее 14 часов.
Подкормки: в рассадный период подкармливают 2-3 раза комплексными удобрениями.
Реализация : обычно при соблюдении вышеперечисленных условий рассада к реализации готова через 12 недель. К этому времени она обычно уже зацветает.
Высадка:перед высадкой вносят удобрение 15-20 г аммиачной селитры, 25-30 г суперфосфата и 20 г калийной соли на 1 кв.м. Хорошо внести перегной, но свежий навоз вносить нельзя.
Схема посадки40-80 на 20-40 в зависимости от сорта.Почву вокруг кустов мульчируют.
Полив: частый и обильный в течении всего периода вегитации.
Уход: подкормки 2-3 раза за вегетационный период. В питании земляники важную роль играют такие микроэлементы как марганец и цинк.
Плодоношение: через 4-6 мес после посева семян.
Это стандартная технология выращивания земляники из семян.
Условия у всех разные и каждый подгоняет метод под себя.
Ниже опишу свой опыт выращивания.

Cherri
Модератор

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2009-07-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Земляника Empty Re: Земляника

Сообщение автор Cherri Пн Июл 27, 2009 2:23 pm

Итак мой опыт.
Я нашла только 5 сортов: Московский деликатес, Фреска, Всемирный дебют и еще что то. Посеяла в январе или в начале февраля- не помню.
В коробку из под торта насыпала купленную землю Терра Вита. До верху заполнила ее снегом.Семена разложила(на снегу ее хорошо видно) , закрыла пленкой и опустила в погреб на 3 дня ( чтобы снег таял медленнее, но это не обязательно). Снег растая втянул семена в почву. Всходы начали появлятся на 10 день. Пленку убрала сразу. И под люминсцентную лампу. Растояние не более 10 см от лампы.Первые дни старалась досвечивать около 16 часов. Позже по 14. Пикировала в фазе 2-3 наст листиков в торф горшочки.Но для земляники их использовать не советую. В моменту высадки земляники в ОГ горшочки представляли из себя печальное и мерзостное зрелище. Плесневелые и развалившиеся.Потому что попить они любят, земля в них пересыхала моментально. Поливать приходилось очень часто.Но говорят что есть где то и хорошие горшочки. Мне еще не попадались.
Первое время росли они медленно. Потом 2 сорта ( не помню к сожалению какие), после 5 листа зацвели.
И к началу мая, когда я их высаживала в ОГ, у меня большинство уже цвели.

Cherri
Модератор

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2009-07-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Земляника Empty Re: Земляника

Сообщение автор Cherri Пн Июл 27, 2009 2:38 pm

Покупая семена для посадки, обратите внимание на срок годности, чем он больше тем лучше. Свежие семена как правило всходят все. В пакетиках их бывает и по 4 шт и по 10, то есть очень мало, поэтому всхожесть важна.
На мой взгляд для товарного производства семенное размножение не лучший вариант.Да и ягоды на любителя. Из того что вырастила я ничего у себя не оставила, по мне так есть и вкуснее ягоды и крупнее. Но я попробовала не все сорта.Да и на вкус и цвет, как говорится...

Cherri
Модератор

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2009-07-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Земляника Empty Re: Земляника

Сообщение автор Велеса Вт Июл 28, 2009 7:29 am

Я решилась на семенное размножение земляники, когда нашла землянику "Али-баба" - мелкая земляника с лесным ароматом, плодоносит весь сезон до самых морозов. Если посадить в горшок, то будет плодоносить и дома.
Результат меня порадовал, и радует уже года четыре - действительно плодоносит непрерывно, все время есть чем полакомиться. Размножается не усами, а делением куста.
Сеяла сразу в кассеты, развивалась очень медленно - тоже быстро пересыхала. Все лето сидела у меня в этих маленьких кассетах, никак не доходили руки ее пересадить. Пересадила уже поздно осенью, уже после первых заморозков. Была такая маленькая, что я боялась, что не перезимует, но ничего, перезимовала прекрасно и на следующий год быстр развилась в плодоносящие кустики.
Продавать ее не собиралась, но так ей довольна, что прошлой осенью сделала попытку попродавать на рынке вместе с остальными растюхами.

Выкопала всего один куст, разделила наверное штук на сорок, "посадила" все в небольшой ящичек в землю, написала на коробке "земляника с лесным ароматом" и в таком виде вывозила.
Продала совсем немного (5грн кустик (россияне умножайте на 5)), среди моего большого ассортимента ее мало кто замечал, но сделала вывод,
что лучше рассаживать кустики в отдельные одноразовые стаканчики - так каждый отдельный кустик выглядит представительнее, лучше проветривается, цветет и плодоносит во время продажи.
Велеса
Велеса
Admin

Сообщения : 849
Дата регистрации : 2009-07-26
Откуда : В.Знаменка, Запорожская обл.

https://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Земляника Empty Re: Земляника

Сообщение автор Старый Садовод Пт Фев 25, 2011 11:11 pm

Уважаемые господа! Сортовую землянику семенами не размножают, так как при семенном размножении, как учил еще дедушка Мендель, признаки растений расщепляются в невообразимом многообразии. Посев семян используют только селекционеры при выведении новых сортов. Но это - многолетняя целенаправленная исследовательская работа. Размножение сортов плодовоягодных культур проводится только вегетативным путем (усы, черенки, отводки, отпрыски, прививки). Только таким путем вы получите растения конкретного сорта. Не забивайте лишним голову себе и другим, не засоряйте свои и чужие плантации "дикарями". С уважением, селекционер с 20-летним стажем.

Старый Садовод

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Киевская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Земляника Empty Re: Земляника

Сообщение автор Велеса Сб Фев 26, 2011 12:49 pm

ув. Старый Садовод, тут вы немножко не поняли. Если я сама соберу семена со своей земляники, то это будут дикари, понятно.
Ну а если я купила профессиональные семена, как раз полученные профессиональными селекционерами?...
Все получилось, земляника прекрасная, с лесным ароматом, усами не ползет.
Теперь размножаю ее только делением.
Велеса
Велеса
Admin

Сообщения : 849
Дата регистрации : 2009-07-26
Откуда : В.Знаменка, Запорожская обл.

https://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Земляника Empty Re: Земляника

Сообщение автор Старый Садовод Сб Фев 26, 2011 11:36 pm

Ув.Велеса!Нет такого понятия "профессиональные семена земляники", это "лохотрон". Могут получиться удачные экземпляры, но это редкая случайность , а не закономерность. Не хочу вдаваться в тонкости семеноводства, но Вы сами, наверное, знаете, как вырождаются сорта овощей, которые размножаются семенами, при переопылении соседним сортом. Но овощеводы целенаправленно занимаются семеноводством. А селекционеры земляники, как и селекционеры других плодовоягодных культур, семеноводством не занимаются и не советуют другим.

Старый Садовод

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Киевская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Земляника Empty Re: Земляника

Сообщение автор Велеса Вс Фев 27, 2011 10:24 am

Интересно. Но откуда же тогда вообще берутся новые сорта земляники? Кто-то же их выводит?
Семена были Московские. Агрофирма Аэлита.
Ну, в любом случае, у меня из семян выросло то, что я купила.
Велеса
Велеса
Admin

Сообщения : 849
Дата регистрации : 2009-07-26
Откуда : В.Знаменка, Запорожская обл.

https://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Земляника Empty Re: Земляника

Сообщение автор Старый Садовод Пн Фев 28, 2011 3:25 pm

Сорта выводят ученые-селекционеры в НИИ и опытных станциях. Методы селекции существуют разные (скрещивания, мутагенез, полиплоидия и т.д.). Наиболее популярные - искусственные скрещивания (опыление) разных сортов и видов с целью получения новых сортов с новым сочетанием хозяйственно ценных признаков (урожайность, качество плодов, устойчивость к болезням и другим неблагоприятным факторам. транспортабельность, габитус растения, срок созревания и др.). При этом, семена полученные от искусственного опыления высеваются, получается большое (тысячи и десятки тысяч) разнообразие форм растений. Из них отбираются перспективные формы (несколько штук), проводят в течение нескольких (для деревьев - это десятки лет) лет, в несколько этапов, их сравнительные испытания со стандартными (районированными) и материнскими сортами, их всестороннее изучение, затем лучшие формы передают на несколько лет на государственные испытания в разные природноклиматические условия и только после этого, если форма показала свои преимущества по сравнению с районированными сортами, она официально регистрируется как новый сорт с рекомендацией выращивания в конкретной зоне, а автор и организация получают свидетельство на сорт. Обычно процедура выведения сорта занимает десятки лет и часто авторы-селекционеры не доживают до окончания испытаний. Вот такая доля селекционеров.

Старый Садовод

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-02-25
Откуда : Киевская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения