Объявление
Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме: Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации! Лучше воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
Декабрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Лилейники - украшение летнего сада

Сб Фев 08, 2014 6:16 pm автор sv1809

" />
   [size=12]
Интернет-магазин растений [url=http://www.novyjsad.com.ua/ru/katalog-rastenij/category/view/74]…

[ Полное чтение ]

Комментарии: 0

Полезные ссылки
Солнечный вегетарий
Включите музыку

Хризантемы на срез

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Хризантемы на срез

Сообщение автор Сибирка в Чт Фев 11, 2010 11:10 pm

У меня вопрос по поводу сроков цветения. Как я уже писала в визитке, меня очаровали хризантемы Марины, и я даже готова потеснить розы в моей будущей оранжерее, но: розы могут цвести 9-10 месяцев в году, давая 80-200 цветков. А как у хризантем, как они цветут в условиях оранжереи и какая у ник урожайность?

Сибирка

Дата регистрации : 2010-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лариса в Пт Фев 12, 2010 12:26 am

Светлана!Очень приятно, что Вы к нам присоединились. Дело в том, что хризантемы прекрасно себя чувствуют в оранжерее, особенно крупноцветковые и веточные, они и есть оранжерейные, но как Вы правильно заметили, вопрос в другом - какую прибыль они могут дать в сравнении с розами. Я не большой специалист в этой области, т.е., не занимаюсь выращиванием хризантем конвеером, в разное время года, а преимущественно осенью, в условиях, более приближенных к естественным, но с примением пленочной теплицы, но могу сказать одно - хризантема по-моему проигрывает в этом розе. Так как с одного куста роз можно срезать достаточно приличное количество цветков, а хризантема отцветает и все.не могу полностью утверждать это на 100 %, но насколько я знаю эту культуру, это так. В оранжереях, как я понимаю, идет "конвеер", это управляемая культура, но количества цветков с одного куста больше,чем может она выдать, не срежешь.
Хотя я ни в коем случае не отговариваю вас, влюбившись раз в этот цветок, невозможно от него отказаться.
P.S. Еще хочу выразить свою радость по поводу того, что мы - коллеги детские психологи.Работаю в детском саду, обожаю свою профессию.
Лариса

Дата регистрации : 2009-10-11

Сообщение автор Сибирка в Пт Фев 12, 2010 9:02 pm

Ага, только у меня детский сад на дому mocking
А сколько веток можно получить с куста веточной хризантемы?

Сибирка

Сообщение автор Велеса в Пт Фев 12, 2010 9:31 pm

Я оставляю максимум по 4 ветки, но у меня нет цели продать цветы, только кусты. И кусты тоже должны быть с красивыми цветами, поэтому уход почти такой же как за срезкой - и подвязка, и пасынкование.

Но вот интересно, ведь выращивают же хризантему даже весной, выгоняют к 8 марта, например...

Действительно интересно, возможно ли с куста хризантемы получать такой же конвейер как на розах?
Велеса
Admin

Дата регистрации : 2009-07-26

http://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Сообщение автор Лариса в Сб Фев 13, 2010 9:05 pm

Культура на срез

Культура на срез

В промышленных масштабах хризантемы на срез выращивают в грунтовых теплицах
в основном на грядах. Для такой культуры очень важно иметь однородный и
тщательно отсортированный (по количеству листьев и высоте) посадочный
материал. При интенсивной технологии посадку выполняют из расчета 66—80
растений на 1 м2 полезной площади. В период накопления вегетативной массы устанавливают длинный световой день протяженностью не менее 15—16 ч.
Освещение среди ночи осуществляют до тех пор, пока не пройдет установленная для данного сорта при определенных условиях дата закладки бутонов. Затем свет отключают, и в период заложения цветков и формирования соцветий растения
развиваются при естественном коротком дне. После образования бутонов
вновь устанавливают длинный день, который способствует формированию
более махровых соцветий на устойчивых цветоносах с большим числом
язычковых цветков.
Для цветения в начале января укорененные черенки сажают в конце
августа, дополнительное освещение применяют до 15—20 октября. Далее растения
выращивают при естественном коротком дне. Если молодую рассаду
высаживают в середине октября, то искусственный длинный день в теплице
поддерживают до конца декабря. Цветение при этом наступает в конце
февраля — начале марта.
Запрограммировать цветение хризантем
можно к середине апреля и к майским праздникам. При разработке
программы в таком случае за исходную дату принимают желаемый срок
цветения. Далее отбирают сорта, подсчитывают количество коротких дней,
необходимых для бутонизации, с учетом недельности сорта, и длинных —
для формирования
вегетативной массы — в зависимости от сезона выращивания. Необходимо
помнить, что от интенсивности освещения и температуры у некоторых сортов
зависит продолжительность бутонизации: летом этот период короче, зимой
— длиннее. Суммируя, определяют необходимый срок посадки укорененных
черенков.
Для программированного ускоренного выращивания
подходят только некоторые сильночувствительные к фотопериодическому
воздействию сорта, которые при длинном световом дне непрерывно растут,
а закладывают бутоны и зацветают только при определенной
продолжительности дня. Чем чувствительнее сорт к фотопериоду, тем
сильнее сокращается продолжительность выращивания растений в условиях восьми-десятичасового светового дня. В естественных условиях растения таких сортов вполне нормально развиваются при сравнительно низкой интенсивности освещения, поздно цветут.
Пригодность сорта
для управляемой круглогодичной культуры предварительно нужно уточнить в
условиях конкретного места выращивания. Для Москвы рекомендуются
следующие сорта и клоны.
Группа крупноцветковых сортов:
девятинедельные — Луйона, Эскападе, Полисаде;
десятинедельные — Принцесс Энн (разных окрасок), Мефо, Индианополис, Сноудаун, Маттерхорн, Фестиваль, Кримсон Раб;
одиннадцатинедельные — Спайдер Уайт и Еллоу, Кассандра, Фред Шусмит,
Парад, Резилиент, Мей Шусмит, Ред Резилиент, Балькомбе Перфекшн Ред.
Группа мелкоцветковых сортов:
девятинедельные — Марбл Уайт, Пинк и Еллоу, Сибил, Драматик, Судис, Нимбо;
десятинедельные — Бонни Джин, Сэндс Уайт и Еллоу, Эглоу;
одиннадцатинедельные — Таффета Уайт и Еллоу, Лонг Айленд Бьюти;
двенадцатинедельные — Галакси и др.http://2o2.org/page/kultura-na-srez
Лариса

Сообщение автор Сибирка в Сб Фев 13, 2010 11:15 pm

Лариса, спасибо!!! fundance

Сибирка

Сообщение автор Сибирка в Сб Фев 13, 2010 11:39 pm

только я не поняла, после цветения кусты выкорчевывают и каждый раз закладывают гряду заново, из черенков?
А нельзя кустам устроить период покоя с холодом и коротким днем, а потом увеличить световой день и повысить температуру? и т.д.

Сибирка

Сообщение автор Лариса в Вс Фев 14, 2010 1:32 am

Не могу на все 100% точно ответить по этому поводу, но насколько я знаю, срезав у себя соцветия, которые специально были оставлены на кусту- кр/цв по 3 - 4 шт.,а веточные несколько веток , через некоторое время на них расцвели цветы из нижних пасынков, которые тронулись в рост, сборсив с себя  нагрузку, но они (цветы) были уже не той красоты и немного другой формы, может еще и потому, что больше не подкармливала. Я так думаю, что те,кто выращивает конвеером, расчеренковывают и вновь рассаживают, потому что куст так бы сильно истощался.Светлана, пишите, не пропадайте, пожалуйста! Хризантемы моей коллекции можете просмотреть в рубрике "Сорта", там, где я автор.Только сегодня несколько популярных сортов вкинула просто по описанию,без фото (с другого сайта), чтобы развивать тему и собирать информацию на нашем форуме.Смайлики не вставляются, пропадает все. Буду ждать!
Лариса

Сообщение автор Лариса в Вс Фев 14, 2010 1:44 am

На веточных я оставляю от 5-7 - до 9 веток. Веточная в какой-то степени выгоднее, чем кр/цветка, да и уход чуть полегче - 1-2 прищипки и подвязка.А с крупными дело обстоит посложнее- кроме прищипки много раз пасынковать и пинцировать уйму лишних бутончиков, которые так и лезут... А цена за 1 цветок оставляет желать лучшего.P.S. У меня тоже детский сад и дома  - трое детей и муж -4-й (ребенок).
Лариса

Сообщение автор Велеса в Вс Фев 14, 2010 11:56 pm

Что-то у нас две темы образовалось с одинаковым названием. Соединяю в одну. smile
Велеса
Admin

Дата регистрации : 2009-07-26

http://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Сообщение автор Сибирка в Пн Фев 15, 2010 11:13 pm

в принципе, я посчитала, выходит довольно много при такой тесной посадке(с м2 в год):60х5х2=600 с м2 по самому минимуму - как считаете? Wink
Я нашла похожую информацию
Выращивание хризантем на срез в тепличных условиях
Выращивание хризантем может производиться тремя способами в зависимости от целей их предназначения и возможностей на данное время.
Первый - когда укорененные черенки высаживают в ящики или 9-сантиметровые горшки, а по окончании весенних заморозков переносят в открытый грунт, а после цветения осенью растения пересаживают в 15-21 -сантиметровые горшки и переносят в оранжерею, где они цветут.
Второй - когда укорененные черенки высаживают сначала в 9-сантиметровые горшки, после этого в 13-, а потом в 15-сантиметровые, а затем переносят в пленочную оранжерею, минуя открытый грунт.
Третий - ускоренный способ выращивания, когда с одной и той же площади получают 2 цветения в год. При этом способе нужна специальная подготовка маточников, о чем будет рассказано ниже.
Круглогодичное цветение обеспечивает ускоренная культура хризантем, когда от черенкования до цветения проходят 4-4,5 месяцев вместо 8-9 при обычной культуре.
Метод управляемого возделывания хризантем включает детальное планирование всех этапов производства - от выбора сорта до реализации продукции. Он основывается на фотопериодической реакции растений и дает возможность получить срезку в любое время года к определенной дате (до 3 раз в год). В условиях Москвы эффективно получение цветущих хризантем с конца августа по 1-ю декаду мая. Правильно подбирая сорта по срокам цветения и проводя посадку в оптимальные сроки, цветоводы получают продукцию-срезку с августа по ноябрь и с конца апреля до начала мая, не прибегая к светокультуре. Однако более важно иметь продукцию с декабря по апрель, когда спрос на цветы особенно велик. Это возможно лишь при создании определенных оптимальных для ускоренного развития растений условий.
Для ускоренного выращивания необходимо строгое соблюдение биологических естественных требований растений: в период роста обеспечение длинного дня (свыше 14 ч) и высокой температуры (16-18 °С) и влажности (70-80%), в период бутонизации - снижения температуры (до 10 °С) и короткого дня (10-11 ч), в летний период - затенения и охлаждения (до 18-22 °С), в осенне-зимний - подогрева (до 16-18 °С) и подсвечивания до 4000 лк. Исключительно важно поддерживать на уровне 16-20 °С ночную температуру, так как только ночью и только при такой температуре образуются новые междоузлия и листья. Когда на растениях появляются бутоны, то температуру снижают в течение трех недель на 6 °С до 10 °С Зимой в оранжерее должно быть больше естественного света за счет хорошо вымытых стекол, окраски металлических конструкций в белый цвет, счистки снега с крыши. Чтобы продлить вегетативный рост при световом дне менее 14 ч (со 2-й половины августа до середины марта), получить длину цветоноса 35—40 см и предотвратить заложение бутонов, требуется дополнительное облучение в течение 3-5 недель удельной мощностью 75-160 Вт/м2. Досвечивание чаще всего осуществляют ртутными лампами типа ДРЛФ, располагая их на высоте 1,5 метра растений.
В весенне-летний период, когда растениям нужен короткий день, используют черный полиэтилен, который натягивается на специальный каркас над растениями. При круглогодичной культуре оранжерею затеняют с середины марта до конца сентября 6 раз в неделю с 18 до 8 ч, до начала окрашивания бутонов. В летнее время достаточно 8-9 ч дня, а со второй половины августа оптимальную длину дня увеличивают до 11 -12 ч. После образования бутонов для получения более махровых соцветий растения переводят на длинный день, а температуру в этот период поддерживают на уровне 10 °С В период вегетативного роста почва должна быть постоянно влажной (60-65% от полной влажности), а в фазу бутонизации частота поливов сокращается вдвое.
Подкормки обязательно сочетать с поливом и последующими рыхлениями. Подкармливать удобрениями растения надо через 10-12 дней после посадки. Грунт как для горшечной, так и для грунтовой культуры должен состоять из равных количеств перегноя и торфа. Нормы внесения элементов питания зависят от фазы развития растений. Интервал между подкормками в период роста и бутонизации - 7-10 дней. В период полного роспуска соцветий их можно прекратить, но затем возобновить после отцветания растений.
При программированном возделывании хризантем особо важно поддержать на оптимальном уровне освещенность, температуру, концентрацию СО2 в теплице и обеспечение растений влагой.
Световые условия существенно влияют на интенсивность фотосинтеза, проходящего в растениях, ускоряют или задерживают рост и цветение, а спектральный состав излучения способствует прохождению у растений основных физиологических процессов.
Листья поглощают в основном видимое и ультрафиолетовое излучение. Наиболее полно для фотосинтеза используются излучения с длинами волн 680 нм. Для цветения хризантемы при возделывании ее в круглогодичной управляемой культуре оптимальной считают интенсивность освещения 4000 люкс. Температурный режим также существенно влияет на накопление вегетативной массы и формирование генеративных органов. Для программирования срока цветения следует различать дневную и ночную температуру в теплице, поскольку ночью при температуре не ниже 14,5 °С протекают важные ростовые процессы - удлинение побегов и образование новых листьев. Есть сорта, которые чутко реагируют на температурный режим, и снижение ее задерживает у них начало цветения на 2-3 недели и ухудшает качество соцветий. А в летнее теплое время, когда поддерживать определенную температуру практически невозможно, следует подбирать сорта, наиболее устойчивые к повышенной температуре. Это – «Резидент», «Хоекс Бронсе», «Бонни Джин» и др. Сорта с темной окраской соцветий («Парад», «Марилор» и др.) выгорают быстрее.
Продуктивность кустов во многом зависит от концентрации СО2 в теплице, светового и температурного режимов, обеспеченности почв питательными элементами, особенно азотом. Подкармливать хризантемы СО2 следует только при температуре воздуха выше 15-16 °С и до-
статочной освещенности, доводя его концентрацию до 0,15%. В последние годы для улучшения освещения внутри теплиц применяют алюминиевую фольгу, что дает положительный результат в ясную погоду зимой. В осенне-зимнее время теплицы оборудуют системой дополнительного искусственного освещения.
В условиях Москвы для круглогодичного возделывания культуры хризантем необходимо затемнять растения со второй половины марта и до конца сентября. Делают это с помощью черной полиэтиленовой пленки или черной ткани, закрепляемой на специальных каркасах над грядами. Для создания оптимальной температуры в холодный период года теплицу оборудуют системой подпочвенного и воздушного обогрева, а для охлаждения воздуха летом - вентиляторами и фрамугами. Притенение обеспечивают с помощью мелкоячеистой сетки или белой ткани. Пригодность сорта для управляемой круглогодичной культуры предварительно нужно уточнить в конкретных условиях. Для Москвы подходят следующие сорта и клоны. Из крупноцветных сортов:
9-недельные - «Луйона», «Эскападе», «Полисаде»;
10-недельные –«Принцесс Энн» (разных окрасок), «Индианополис», «Матгерхорн», «Фестиваль», «Кримсон Раб»;
11-недельные - «Спайдер Уайт и Елло», «Фред Шусминт», «Балькомбе Перфекшн Ред».
Из мелкоцветковых сортов:
9-недельные -»Марбл Уайт», «Пинки Еллоу», «Сибил», «Драматик», «Судис», «Нимбо»;
10-недельные - «Бонни Джин», «Сэндс Уайт» и «Елло», «Эглоу»;
11-недельные –«Таффета Уайт» и «Еллоу», «Лонг Айленд Бьюти»,
12-недельные - Талакси» и др.

Сибирка

Сообщение автор Сибирка в Пн Фев 15, 2010 11:19 pm

Ой, девчонки! Скоро весна! ..Жуть, сколько работы...
Но все у нас получится!

НА ЗЕМЛЕ БЫТЬ ДОБРУ! rostok

Сибирка

Сообщение автор Вера в Ср Дек 22, 2010 11:48 pm

Спасибо, девочки за столь подробную информацию!
Вера

Дата регистрации : 2010-10-30

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: