Объявление
Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме: Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации! Лучше воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Лилейники - украшение летнего сада

Сб Фев 08, 2014 6:16 pm автор sv1809

" />
   [size=12]
Интернет-магазин растений [url=http://www.novyjsad.com.ua/ru/katalog-rastenij/category/view/74]…

[ Полное чтение ]

Комментарии: 0

Полезные ссылки
Солнечный вегетарий
Включите музыку

Конкуренция

Перейти вниз

Конкуренция

Сообщение автор Света Ш в Пт Янв 08, 2010 1:37 am

Конкуренция. Нужное или не очень нужное слово в нашем деле.Хорошо, когда ты один, ты первый и все покупают только у тебя. Но это может быть один или два года, а потом все, появятся другие. Давайте обсудим эту не очень приятную и иногда скользкую тему. Может ли конкуренция иметь цевильные формы или нет. Помогаем мы друг другу или мешаем. Друзья мы по бизнесу и помощники в советах или же мы сопереники, кто быстрее, лучше и качественнее.Я не имею ввиду нас, как членов данного форума, хотя может быть и мы тут можем стать сопрениками и конкурентами.Давате обсудим этоМожем ли мы помогать друг другу, ведь мы не торгуем на одном базаре и многие из нас живут в разных городах и даже в разных странах.. И сама идея этого форума - она очень такая нужная, полезная, мы готовы помочь друг дуругу, поделится советом и своими познаниями. Но, с другой сторону мы люди бизнеса и  у нас есть свои секреты. Готовы ли мы их раскрыть друг другу, не обернется ли наша помощь друг другу нам же во вред. Очень все это сложно. Если мы разговариваем тет-а-тет на кухне, попивая чаек, то это и останется там, а, если мы все это выложим в сети и будем обсуждать какие-то моменты с малознакомыми людьми, будет ли это нам во благо?Ребятки, не подумайте, что я какая-то подозрительная и сволочная и не хочу ни с кем делится чем-то полезным. Просто у меня (не хочу говорить слово "украли") скажем взяли без моего разрешения мои фото и поместили на своем сайте. Согласитесь приятного мало.Как бороться, надо ли "топить" конкурента и вора, что делать, давате обсудим все эти не очень приятные, но тем не менее касающиеся каждого дела.

Света Ш

Дата регистрации : 2009-09-23

http://mygladiolus.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Конкуренция

Сообщение автор Марта в Пт Янв 08, 2010 9:17 am

Света,здравствуйте.Какое слово здесь будет уместнее: сочувствую,сопереживаю?Скорее-я Вас понимаю.После одного эпизода я стараюсь меньше общаться на форумах.
А по поводу бизнеса-в любом деле есть люди нечистоплотные.Одно дело-не раскрывать всех своих секретов( я думаю,это нормально),совсем другое-присваивать чужие успехи.Это уже не бизнес,это называется другим словом.

Марта

Дата регистрации : 2009-11-16

Сообщение автор Велеса в Пт Янв 08, 2010 11:09 am

Здесь обсуждение, как бороться с теми кто ворует чужие фото (довольно жестко, кстати...):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Насколько я поняла, в первую очередь пишут тем, кто выложил ваши фото (или автору сайта/форума), иногда он убирает сразу или добавляет ссылку на вас, тогда вопрос исчерпан. Если же реакции нет, то можно писать хозяину хостинга, доказать свое авторство (а у вас есть то же фото бОльшего размера), и он просто блокирует страницу с украденными фото, или даже весь форум (пока не будет решена проблема). Игнорировать такое, думаю не стоит!

Вот здесь обсуждают, как можно защитить фотки от воровства, или хотя бы сделать так, чтоб потом доказать ваше авторство:

Вот об авторских правах в Википедии. Самая свободная - Attribution (by) — Лицензия «С указанием авторства»
Эта лицензия позволяет другим распространять, перерабатывать, исправлять и развивать произведение, даже в коммерческих целях, при условии указания автора произведения. Это наиболее свободная лицензия, с точки зрения того, что могут делать с произведением пользователи.
Есть и другие формы. Но как видим, даже самая свободная - подразумевает указание авторства.

Тема о конкуренции интересна, обязательно напишу здесь попозже.
Ну а вообще, чтоб мы более безбоязненно делились здесь секретами - форум можно закрыть. Закрыть от случайных гостей, и даже поисковых систем. Принимать только по заявке. Сейчас закрыт только раздел "Продажи. Пути эффективной торговли". Т.е. туда не может зайти незарегистрированный пользователь.
Еще можно делать предупреждение тем, кто только читает, но не пишет. Это и правда не благотворительная организация, и тот кто готов делиться своими секретами и наработками - хотел бы такой же откровенности и от других.

Ньюанс. По сравнению с тем сколько посадочного материала завозится из Польши и Голландии - нашим отечественным цветоводам - еще долго можно не боятся конкуренции между собой!

Среди тех, кто торгует на одном рынке, или в одном селе/городе (да и в сети, наверное то же самое) - тут только один путь: да - быстрее, лучше, качественнее!
Не знаю правда, что подразумевать под "быстрее", ну а товар, который лучше и качественнее - естественно быстрее найдет своего покупателя.
Уважительно относиться к конкурентам - это нормально. Некоторые, на удивление, так и ждут, что ты что-то плохое про конкурента скажешь, а когда ты начинаешь его хвалить - теряют дар речи просто.

Велеса
Admin

Дата регистрации : 2009-07-26

http://zvetochniybiznes.forum2x2.ru

Сообщение автор Света Ш в Пт Янв 08, 2010 9:16 pm

Марта, Марина, спасибо за поддержку и советы.Ситуация вроде бы разрешилась, но какими усилиями.Расскажу в кратце.Просто для того, чтобы были в курсе и не попали в похожую ситуацию. Сайт сделала моя покупательница, на протяжении многих лет покупала у меня посадочный. Отношения с ней были хорошие. Она живем в другом городе и вся связь была письменно и по телефону. И вот у нее появился инет и она тоже решила занятся продажей. Взяла мои фото без спросу. Я бы и ничего и не знала, но тут другая моя покупательница сообщает: "Света, твои фото на чужом сайте, ты знаешь об этом?" Вобщем связалась с этой новоявленной продавщицей. Ой, не знала, не ведала, что творю, думала, что можно, своих фото нет, ой можно твоими пользоваться и все в таком духе. Я сказала, что моими фото пользоваться нельзя. Она давай опять меня упрашивать и тут я дала слабину, лучше бы я этого не делала. Сказала, что раз уж так получилось, то можете пока пользоваться моими фото временно, но с обязательным указанием моего авторства и ссылкой на мой сайт. Подумала, ну что же, отношения с этим человеком хорошие, человек вроде как извинился и вроде как не понимал, что делает. Хотя с другой стороны все мы знаем, что чужое брать без спросу не хорошо.Ну, подумала, раз так вышло, то пусть мне рекламу делает своим сайтом, ссылочку на мой дает. В течении месяца ничего не произошло, ни каких моих авторств и ссылок они не разместили. Несколько человек писали им и спрашивали, почему мои фото весят у них на сайте, а они отвечали, что мол, Света сама нам разрешила. Вот так, разрешила. Но разрешила-то только с указанием моей ссылки и авторства, а это совсем не то, что просто разрешила.Пришлось писать письмо этому человеку в весьма  категоричной форме и жестко уже просить убрать мои фото или везде проставить мое авторство и ссылку. Убрали, оставили, правда, 8 штук фото, но все равно уже это лучше, чем было. А было 172 моих фото из 200 шт.И еще у меня лежит неоплаченный заказ этого человека, сумма приличная, что делать теперь с заказом, даже и не знаю.

Света Ш

Сообщение автор Велеса в Пт Янв 08, 2010 10:32 pm

У меня была очень похожая ситуация.
Ну так как у меня проекта в интернете нет, то я после переписки тоже разрешила пользоваться, пока своих фоток нет.
Ссылку требовать не стала на мой альбом.

Понимаю, что вроде в своем интернет-проекте немножко странно давать ссылки на конкурентный сайт.

Последний раз редактировалось: Велеса (Вт Янв 12, 2010 10:45 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Велеса
Admin

Сообщение автор Велеса в Пт Янв 08, 2010 10:51 pm

Вообще-то свои фотографии надо подписывать во избежание воровства. Конечно, кто хочет именно украсть, то и надпись обрежет (если она с краю).
Радикал например всегда предлагает добавить надпись на фото прямо при загрузке фотографии. Надпись там в уголочке получается.
Как добавлять надпись посередине фото не знаю (ну кроме конечно как в фотошопе, все равно все там фотки обрезают и кадрируют, можно наложить слой с надписью).

Велеса
Admin

Сообщение автор Света Ш в Сб Янв 09, 2010 12:08 am

У меня все фото подписаны  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Но подпись внизу и небольшая. Специально, чтобы не мешала просмотру, не отвлекала, не портила впечатления.Вор подписи просто обрезал.Да, можно защитить свои фото более радикальными мерамы. типа водяных знаков сквозь все фото, не знаю как правильно их назвать. Но это от честных людей защита только, любой, более-менее сведущий в компе спец все это удалит за полминуты.

Света Ш

Сообщение автор Велеса в Вс Янв 10, 2010 10:40 pm

Света Ш пишет:У меня все фото подписаны 
Но подпись внизу и небольшая.
Вот такую подпись действительно можно удалить за пол-минуты, это, как вы говорите от честных людей.

Света Ш пишет:Да, можно защитить свои фото более радикальными мерамы. типа водяных знаков сквозь все фото, не знаю как правильно их назвать.
А вот такую подпись удалить очень трудно, практически невозможно.
Добавить ее можно в фотошопе. Создать один раз заготовку с прозрачным слоем, а потом накладывать его.
Есть сайты, которые автоматически добавляют такую подпись при загрузке, но я не знаю, где это можно делать.

Велеса
Admin

Сообщение автор Лариса в Вт Янв 26, 2010 11:00 pm

Интересная тема. Я, например, тоже пришла к выводу, что необходимо ограничить доступ к информации. Много полезной бы информации для себя, блуждая во всемирной паутине, я так и не могу раздобыть, приходится пробовать самой, возможно, многих ошибок в чем-то можно было избежать.Вполне согласна также, что нужно всем общаться,хотя бы по мере возможности, иначе форум будет неинтересным. А чтобы он был живым и динамичным приглашаю всех (повторюсь словами Марины) из рядов читателей стать активными участниками форума. kuzya
Лариса

Дата регистрации : 2009-10-11

Сообщение автор Велеса в Пн Фев 15, 2010 2:08 pm

Код:
Скрытый текст. Виден только участникам этой темы

Велеса
Admin

Сообщение автор Лозинка в Ср Фев 17, 2010 5:47 pm

Прочитала Вашу дискуссию и хочу добавить свои мысли. smile
Конкуренция это хорошо, если она здоровая и цивилизованная-она подстегивает к улучшению качества саженцев, расширению ассортимента.......30 лет сознательной жизни посвящены выращиванию цветов и более 10 лет рассылаем растения по почте, а в посылку вкладываем краткую инструкцию по агротехнике выращивания клематисов. Одна из бывших клиенток занялась тоже продажей клематисов, все было бы нормально если бы ....
Она рассылает каталог в котором наша инструкция слово в слово(даже не заморочилась что-то поменять), а еще высылает цветной каталог в котором из 25- моих 18 фото(даже не пытаясь обрезать на одном фото компост.кучу из двора моей свекрови). На нескольких сайтах в инете встречала свои статьи(без изменения текста) без ссылки на автора. А недавно даже в инет магазине встретила свои фото, правда хозяин после выдвинутых доказательств фото удалил.
Вот так обстоят дела с конкуренцией и интелектуальной собственностью. smile

Лозинка

Дата регистрации : 2010-02-16

http://www.lozinka2002.narod.ru

Сообщение автор Велеса в Ср Мар 03, 2010 5:21 pm

Радикал оказывается предоставляет возможность размещать свои надписи не только скраешку, а прямо посредине фотки.
Вот здесь, на некоторых фотках (нижних), можно посмотреть как это выглядит. Вроде ничего, не мешает рассмотреть цветок.

Велеса
Admin

Сообщение автор Луговой Владимир в Чт Май 05, 2011 6:11 pm

Предлагаю расслабится и работать, ну стырили фото и че? Понимаю Ваши эмоции, но нужно же думать, прежде чем распространять , я допустим на каждый саженец стараюсь предоставить ламинированное изображение, чтоб человеку было удобно торговать, некоторые ксерят и т.д торгуют другой товар, ну и что?бегать за каждым и говорить типа нет, только мои саженцы продавай под этими фотографиями?!)
В нашей стране за всякие права нужно забыть и работать, душа жабу)

Луговой Владимир

Дата регистрации : 2011-04-30

Сообщение автор gorro в Пт Июл 01, 2011 12:43 pm

по поводу воровства картинок...есть специальные скрипты, выводят на картинке водяные знаки, обычно название сайта...

gorro

Дата регистрации : 2011-07-01

http://cvet56.ru/

Сообщение автор Вера в Вс Ноя 27, 2011 3:08 am

Здравствуйте! Хочу поучаствовать в вашем разговоре, как бы со стороны наблюдая. У меня сообщений еще мало, но и опыта в продажах растений не много. Раньше просто занималась продажами продуктов и хоз. товаров. Сейчас на пенсии, которой не хватает. Цветы очень люблю. Решила немного подзаработать. Скажу Вам, что Вы открыли очень нужный форум. О цветах много форумов есть, но о бизнесе цветочном, да еще на Украине, почти ничего такого нету. Конечно, хочется пообщаться с людьми более опытными в этом деле, ведь они набирались опыта тоже у кого -то. Собственный опыт не заменишь никакими книжками. И форумы для того и создаются. Безусловно, что есть недобросовестные люди от которых очень трудно оградиться , тем более во всемирной паутине. Но, если смотреть на эту проблему со стороны админа, хозяина этого форума, его тоже нужно и можно понять. Он создавал этот форум , чтобы сделать его известным, посещаемым. Форумы оцениваются по количеству пользователей и посещаемости. Вот я захожу на тот или иной форум, в том случае когда вижу, что в нем свежая информация. Человека надо заинтересовать чем-то, чтобы он стал активным пользователем. Но я целиком и полностью поддерживаю мысль, что есть такие темы, которые должны быть доступны ограниченному количеству людей. Например, создать "Клуб знатоков", или что то в этом роде. Доступ туда можно давать по количеству сообщений, например. Извините меня , конечно. С моим мнением может кто то согласиться, а кто то нет. Но чем больше мнений, тем лучше.

Дата регистрации : 2010-10-30

Сообщение автор Велеса в Сб Дек 03, 2011 10:22 pm

Swera пишет:Здравствуйте! Хочу поучаствовать в вашем разговоре, как бы со стороны наблюдая. У меня сообщений еще мало, но и опыта в продажах растений не много. Раньше просто занималась продажами продуктов и хоз. товаров. Сейчас на пенсии, которой не хватает. Цветы очень люблю. Решила немного подзаработать.
Вера, здравствуйте! Добро пожаловать на форум korzina
Всегда рады новому активному, пишущему единомышленнику-коллеге! smile

Swera пишет: Скажу Вам, что Вы открыли очень нужный форум. О цветах много форумов есть, но о бизнесе цветочном, да еще на Украине, почти ничего такого нету. Конечно, хочется пообщаться с людьми более опытными в этом деле, ведь они набирались опыта тоже у кого -то. Собственный опыт не заменишь никакими книжками. И форумы для того и создаются. Безусловно, что есть недобросовестные люди от которых очень трудно оградиться , тем более во всемирной паутине. Но, если смотреть на эту проблему со стороны админа, хозяина этого форума, его тоже нужно и можно понять. Он создавал этот форум , чтобы сделать его известным, посещаемым. Форумы оцениваются по количеству пользователей и посещаемости.

Форум создавала как раз для того, чтоб делиться опытом и перенимать.
А посещаемость - дело наживное.
Нам же нужны не просто цифры, а только наша братия - цветоводы-питомниководы, которой интересны те же проблемы, те же интересы и цели.

Swera пишет: Вот я захожу на тот или иной форум, в том случае когда вижу, что в нем свежая информация. Человека надо заинтересовать чем-то, чтобы он стал активным пользователем. Но я целиком и полностью поддерживаю мысль, что есть такие темы, которые должны быть доступны ограниченному количеству людей. Например, создать "Клуб знатоков", или что то в этом роде. Доступ туда можно давать по количеству сообщений, например. Извините меня , конечно. С моим мнением может кто то согласиться, а кто то нет. Но чем больше мнений, тем лучше.

Вера,
У нас есть раздел (вверху) - "НАШ ФОРУМ",
а в нем тема - "Создаем разделы сайта, подсказывайте какие".
Давайте перенесем туда обсуждение по поводу закрытых разделов.

Велеса
Admin

Сообщение автор Вера в Сб Дек 03, 2011 10:28 pm

Еще не разглядела все разделы. Спасибо, перейду в указанную темку.

Дата регистрации : 2010-10-30

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: